辽阳人才网

单位让我去做工伤认定的费用400元,单位能不能报销

发布时间:2019-09-21

咨询一下律师吧,网上好像也可以咨询

回复:

在上班期间受伤,明显确认是工伤,如果单位有购买团体险或社保,是可以理赔的,除非你的单位不是正规单位,可投诉到当地政府劳动部门,只能这样

回复:

你可以进入司法程序,去打官司吧,用法律来解决

回复:

找劳动局他们自然会给说法

回复:

你可以委托申请劳动能力鉴定。工伤认定完成,单位和工伤保险基金,应当按照工伤报告偿付相关费用

回复:

你们单位有给你买工伤保险吗?如果是劳动纠纷可以申请仲裁,那你可以向人民法院起诉?你有没有申请工伤认定呢,如果已仲裁或已达成赔偿协议只是单位不履行赔偿协议或不按照仲裁结果赔偿你好

回复:

找劳动局,去仲裁,找法院看看

回复:

病历卡,没买的话就全由公司承担1.你自己去当地劳动局申请认定工伤,这些钱是可以走工伤保险报销的。
2,带好你的身份证复印件、劳动合同、证人证言就能搞定。其实认定下来之后如果单位给你买了社保的话.认定下来了就不怕公司抵赖了,公司又不出几个钱

回复:

工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、致残或者死亡,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请,劳动保障行政部门应当受理,你可以去劳动局工伤管理中心咨询,因工作原因受到事故伤害的。

  按照本条第一款规定应当由省级劳动保障行政部门进行工伤认定的事项。

  用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的  如果认定为工伤,同时还得是“因工作原因”而受到的负伤、原因以及职工伤害程度等基本情况,申请时限可以适当延长,劳动保障行政部门应当一次性书面告知工伤认定申请人需要补正的全部材料。
  如果单位不同意认定,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断。
  首先需要将工伤进行认定、鉴定为职业病之日起1年内。前提条件是“工作时间”和“工作场所”是两个必须同时具备的条件,单位需要全额支付你的医药费用,向统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。

  用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担:职工有下列情形之一的。

  (二)申请材料
  工伤认定申请应当提交下列材料,再到劳动监察部门投诉或申请劳动仲裁,工伤职工或者其直系亲属、鉴定为职业病、鉴定为职业病之日起30日内:
  (一)在工作时间和工作场所内。事故伤害是指职工在劳动过程中发生的人身伤害

  申请时间
  《工伤保险条例》第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断。

  工伤认定申请人提供材料不完整的。遇有特殊情况,经报劳动保障行政部门同意。

  工伤认定申请表应当包括事故发生的时间,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级劳动保障行政部门办理、地点:
  (一)工伤认定申请表
  (二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料
  (三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。申请人按照书面告知要求补正材料后。

  《工伤保险条例》第十四条规定,应当认定为工伤

回复:

如果鉴定是工伤的话就是由单位全部报销。

回复:

先协商,再到劳动部门去仲裁,最后法院起诉

回复:

你有没有申请工伤认定呢?如果是劳动纠纷可以申请仲裁,如果已仲裁或已达成赔偿协议只是单位不履行赔偿协议或不按照仲裁结果赔偿,那你可以向人民法院起诉。 我同意楼上的意见你们单位有给你买工伤保险吗

回复:

工伤认定时效期单位为三十天,个人申报为一年http://baike.baidu.com/view/8658150.htm

回复:

请参考《工伤保险条例》第五章:工伤保险待遇 第二十九条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。 职工治疗工伤应当在签订业务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。 治疗工伤所需费用符合工伤...

回复:

你可以委托申请劳动能力鉴定。工伤认定完成,单位和工伤保险基金,应当按照工伤报告偿付相关费用

回复:

有符合相关规定的医疗费用、伙食补助费用可以要求单位支付。另外,可以要求单位支付停工留薪期的工资,一次性伤残补助金。另如果解除劳动合同,还可以要求支付一次性伤残就业补助金和医疗补助金。

上一篇:新浪微博很久没登了再登的时候资料都没了是怎么回事? 下一篇:现在驾驶证几年一审?

返回主页:辽阳人才网

本文网址:http://0419job.cn/view-55713-1.html
信息删除